Как понять? - вопрос №1353151

Здравствуйте, уважаемые психологи.
Меня мучает вопрос, на который я до сих пор не могу найти ответа.
Попытаюсь изложить всю ситуацию как можно подробно.
Мы с молодым человеком познакомились, когда мне было 16 лет, ему на тот момент было 19. Было все и ссоры и кратковременные разлуки, но мы всегда сходились. Я знаю, что отчасти я виновата была в этих ссорах и разлуках, так как была юна, и переборщила с ревностью.
Мы расстались, но иногда переписывались. И вот на Пасху я договорилась приехать к подруге в гости, и он узнав, что приеду сам захотел меня увидеть. Мы встретились, потом он пригласил меня в следующий раз уже к себе в гости.
Но не сложилось, мои родители запретили мне. И вот летом он приглашает меня на море( родители меня не отпустили). Мы общались, а потом он исчез, неделю я звонила и он не отвечал мне. Потом написал что у него девушка. Я пожелав ему счастья просто ушла в себя.Долго плакала. На мое удивление он не переставал со мной иногда переписываться. Спрашивал как дела, потом даже сцену ревности закатил. Потом мне написала его девушка, обливала грязью. Моей маме она сказала что они женятся. Я конечно была в шоке и очень расстроилась, но что мне оставалось делать как просто отпустить его и забыть. Я хотела чтобы он был счастлив, и уважала его выбор.
Так проходили дни. И вот он мне неожиданно написал, чтобы вернуться.… сказать, что я была шокирована, это ничего не сказать.
Я согласилась. Он заботился обо мне, мы смотрели вместе фильмы, он меня с родителями познакомил, Подарил колечко. Потом он приехал ко мне на день рождения, познакомился с моими родителями и говорил с ними о ремонте.
Потом я поехала к нему. Он меня пригласил к себе на каникулах.
Он мне рассказывал что его та девушка пишет его маме маты, ну и ему тоже.
То что я потом узнала повергло меня в шок, она была беременна. Она попросила прощения и сказала что не хочет растить одна ребенка. Он говорил что не беременность нежелательная, но ребенка он не оставит. И я понимаю его, он поступил как мужчина.
Мы расстались, они конечно поженились.
Меня мучает вопрос любил ли меня этот человек? Не было ли это все спектаклем? я не хотела бы в это вверить...
Если он ее любит, зачем возвращался?
Зачем эта забота, разговоры о будущем.
У него есть друг которого я не очень понимаю, моя подруга говорит что он может приложил руку к тому что мы разошлись.
Я догадываюсь что нравилась ему. он спрашивал у подруги моей когда я приехала, на долго ли я приехала… люблю ли его друга, и когда еще приеду. Потом она мне рассказала, что он говорил чтобы я к его другу не приезжала, чтобы дома сидела. Потом я узнаю, что это он сказал его девушке( она его сестра) кто я такая, и он их свел.
Мне очень плохо, я не хочу никого винить. мне сейчас 18 и с того времени прошел год. Я пыталась начинать новые отношения, но они все расспались и не начавшись. Я очень за ним скучаю, меня не спасает от этого ничего, ни погружение в учебу, ни друзья. Ночью я все-равно о нем думаю, меня тянет к нему, я скучаю, переживаю как он. И от этого схожу с ума.
Но главный мой вопрос в том, любил ли он меня?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, это был первый молодой человек к которому вы испытали настоящие чувств. Ваши отношения были наполнены страстью «было все и ссоры и кратковременные разлуки, но мы всегда сходились», но к сожалению именно страсть и отсутствие контроля над эмоциями очень быстро разрушает отношения. Вы наверное видели в его глазах ответ на ваш вопрос, когда ездили вместе на море. Вспомните как вы проводили время, как он на вас смотрел. Но к сожалению для построения долгих отношений не достаточно только чувств. Он сделал ошибку, пытался понять чего же хочет, но видимо так и не разобрался...
Первая любовь, к сожалению в большинстве случае трагична. Вы всегда будете помнить его, ведь эти  отношения часть ваше жизни, и вы не сможете просто стереть память. Но вам нужно продолжать жить, а для этого завершить отношения. Ведь по сути, возвращения и попытки общаться так и оставили призрак того что все еще наладится. Вам нужно не только закрыть дверь в прошлое, но и простить его. Зачем вы пытаетесь начать новые отношения? Может стоит взять паузу и совсем заняться только собой?
Попробуйте изменить обстановку, поставить себе цель на год. Вы не сможете не думать о нем до тех пор пока не разберетесь в своих чувствах, в том что было между вами и не поставите окончательную точку. Но для этого вам нужно будет посмотреть на ситуацию со стороны. Представьте что это было не с вами, а с вашей близкой подругой, и дайте ей совет, для того чтобы она могла продолжать наполненную радостью жизнь.
Если вам будет сложно это сделать самостоятельно, то стоит обратиться за помощью к психологу.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отпустите его, человек рождается на этой земле и уходит отсюда в одиночестве,  В мире все меняется, зима, осень  и отношения тоже, У вас же есть друзья настоящие -есть бывшие, а будут будущие, с которыми вы еще не встретились. Вы не пытайтесь начать новые отношения, живите своей жизнью, а новые отношения возникнут сами, они просто возникнут из ни откуда и будет у Вас все хорошо, Но сейчас они не могут возникнуть, потому что вы держите, ту прошлую ситуацию за хвост и не хотите ее отпустить, не привязывайтесь к старому прошлому, чтобы возникло новое, нужно отпустить старое.Это как старая одежда  -нужно ее выкинуть  -поблагодарив, что она нас спасала от жары или холода, а затем купить новую.
Поэтому поблагодарите его, что он был в Вашей жизни и отпустите с миром. И все у вас будет хорошо. И не разбирайтесь в той ситуации которая уже прошла. Любил или не любил -об этом знает только он, а вам это тоже уже не надо потому что, это уже в прошлом..