Москва

Можно ли уволить беременную женщину по статье 77 пункт 7 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74) - вопрос №1353177

Работаю заместителем главного бухгалтера. 16.10.2014 уведомили о сокращении должности и предложили должность бухгалтера и место работы определили в филиале в этот же городе, а бухгалтера из филиала в центральный офис. Правомерно ли. Я отказалась от переезда в филиал. Предоставила справку о беременности. После этого события у меня была угроза выкидыша и я месяц лежала на сохранении. Вышла мне сказали, что увольняют за отказ по статье 77 пункт 7. Правомерно ли это?

Дополнение автора от 30.01.15 15:42:24
Оксана, добрый день! У работодателя есть желание меня уволить.
Поэтому мою должность заместителя главного бухгалтера сократили и предложили должность бухгалтера  с перемещением в филиал (в этом же городе), а из филиала в центральный офис бухгалтера переместить. Я отказалась от этих условий. А они это толкуют как мой отказ от работы. Что я сама отказалась как бы от работы и увольняют по статье 77 пункт 7 тк рф.

Ответы

Вера, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа хорошо бы посмотреть все бумаги = уведомления о сокращении и увольнении + Ваш трудовой договор, потому что путаница какая-то получается по факту — сокращение и структурная реорганизация есть по сути разные вещи...., но в Вашем случае однозначно, что согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/, - "увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации."

Соответственно, при наличии справки о беременности работодатель никоим образом Вас уволить не может (если предприятие не ликвидируется)… Более того,  п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  № 1 «О применении трудового законодательства, регулирующего труд женщин....» от 28 января 2014 года — по ссылке http://base.garant.ru/70578102/ гласит:  «Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.»

* Таким образом, любые действия работодателя по увольнению беременной женщины в одностороннем порядке (кроме ликвидации организации) неправомерны.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно по факту анализа документов — пишите в чат...
С уважением,
Оксана

Вера, добрый день еще раз!

Если это удобно — пишите в чат..., потому что я не вижу Ваших дополнений здесь - хорошо, что на своей почте увидела    Ваш «ответ» и автоматически не удалила, а прочитала....
Видите ли в чем дело, желание работодателя должно совпадать с его возможностями..., а возможности прежде всего определены в ТК РФ — и они в большинстве случаев защищают интересы работника....
Теперь о цепочке событий:
— Если Вы были беременны на момент сокращения, то сократить Вашу должность не имели права = не подлежат сокращению беременные женщины… У работодателя     в этом случае есть шанс либо переместить работника на аналогичную должность без его согласия, либо перевести на иную работу с его согласия  согласно Статье 72.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/ . Вы пишите про перемещение в филиал, но чтобы реально подтвердить, что это перемещение, мне нужно посмотреть трудовой договор и уведомление о перемещении… Но далее еще интересней — Вы по ТК РФ не можете отказаться от перемещения = Вы обязаны исполнить волю работодателя, а в случае несогласия Вы можете уволиться по собственному желанию (либо при согласии работодателя -  по соглашению сторон)… Не спрашивают согласия работника при истинном перемещении, поэтому и уволить его за отказ от новой работы невозможно!.. — поэтому что это за «перемещение» в Вашем случае и как оно было документально оформлено — вот главный вопрос...  Пока я не увижу необходимый пакет документов — полной объективности ответа не будет = нужен предметный анализ  Кто? Что? Как? Когда? сделал…