Уважаемые врачи брат болен шизофренией в роду ни у кого 100 процентно этой болезни не было заболел после сильног стресса на фоне разлуки с любимой... - вопрос №1353321

стал уходить в себя откуда болезнь? слышала что это только наследство. Но наследства не недавно ученые выяснили что это может быть спровоцировано из за мутации генов если так может быть и у меня эта мутация генов ведь мы брат и сестра иу нас общие родители?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сабина. В современной психиатрии считается, что шизофрения в значительной степени обусловлена наследственными факторами. Также, важную роль в возникновении шизофрении играют стрессовые воздействия. Зачастую, шизофрения коморбидна (сочетается) с другими психическими расстройствами — употреблением психоактивных веществ (в том числе — алкоголя), депрессивными, тревожными, обсессивно-компульсивными расстройствами, пр. Риск (вероятность) заболевания для родственников больного шизофренией составляет: монозиготные близнецы — 48%; дизиготные близнецы — 17%; сибсы (потомки одних родителей) — 9%; родители — 6%; дети — 13%; полусибсы — 6%; внуки — 4%; племянники — 3%; дяди/тети — 2%; двоюродные сибсы — 2%. Таким образом для Вас вероятность заболевания шизофренией, если диагноз брата достоверен, может составлять около 9 %. Но это всего лишь вероятность, нужно помнить, что вероятность заболеть шизофренией в общей популяции составляет около   1 %.
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио-, телефон, почта.