Брянская область

Добрый день, подскажите как быть в моей ситуации. Будучи в браке приобрели с мужем дом. Дом и участок земли 670 кв.м., на котором и находится дом,... - вопрос №1353357

зарегистрированный на меня. После развода судом был произведён раздел дома между нами, а так же участок земли с хоз. постройками. Как оформить свою часть дома и часть земли в собственность? Участок земли, который мне определён судом и хоз. постройки как я поняла не межуется и зарегистрировать в собственность нельзя, так как площадь уч. меньше 6 соток. Так вот, у меня такой вопрос. Я желаю продать свою часть дома, т.е. квартиру, а как же быть с моим участком земли? А решение суда такое: Разделить совместно нажитое Ивановым Д.А(супруг) и Ивановой О.В. (супруга)имущество, расположенное ……….………. и состоящее из жилого дома с надворными постройками и земельным участком, выделив согласно дополнительному заключению эксперта: Иванову Д.А(супругу) – часть жилого дома№1, общей площадью 42 кв.м. стоимостью ………руб., согласно приложению1 к дополнительному заключению эксперта, а также гараж общей площадью 25 кв.м. стоимостью………….руб., сарай общей площадью 20 кв.м. стоимостью……… руб., земельный участок площадью 320 кв.м. стоимостью………руб., а всего имущества на сумму…….руб. Ивановой О.В.(супруге) – часть жилого дома№2, общей площадью 50 кв.м. стоимостью ………руб., согласно приложению1 к дополнительному заключению эксперта, а также баню общей площадью 15 кв.м. стоимостью………….руб., погреб общей площадью 8 кв.м. стоимостью……… руб., земельный участок площадью 320 кв.м. стоимостью………руб., а всего имущества на сумму…….руб. Калитку площадью 2 кв.м., стоимостью…….руб., ворота площадью 8 кв.м., стоимостью…….руб. считать общей долевой собственностью Иванова Д.А. и Ивановой О.В. Земельный участок площадью 30 кв.м. согласно приложения 3 к дополнительному заключению эксперта — передать в их совместное пользование. Т.е. получается по решению суда у нас общий только вход во двор. Ещё посоветовали взять в администрации разрешение признать наш дом домом блокированной застройки, верно ли это? За раннее благодарна! Ольга.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На основании решения суда вам необходимо зарегистрировать право собственности в УФРС (регпалате)  и получить отдельные свидетельства. На дом будет собственность долевая, а вот на землю, общая собственность, т.к. выдел долей, в связи с установленным минимальным размером на вновь образуемый земельный участок, невозможен. В дальнейшем во избежание недоразумений вы можете определить доли и порядок пользования ими, по соглашению. а если согласия нет, - в судебном порядке. Всего доброго!