Калькулез желчного пузыря - вопрос №1353546

Добрый день! Скажите пожалуйста результат УЗИ: Калькулез желчного пузыря. Желчный пузырь форма атипичная, контуры ровные четкие. Перегиб шейки пузыря. Размеры Дл-4.76см, Ш-1.27см Стенка -0.22мм, однородная, гиперэхогенная не утолщена. Содержимое лоцируется гиперэхогенные образование с эхотенью позади конкременты размером от 0.29 до 0.61см. Была на консультации у хирурга, в заключение которой он сказал что нет абсалютных показаний к операции, а тем более что имеются проблемы с желудком(поверхностный рефлюкс-эзофагит, эритиматозная гастропатия антрума и порекомендовал консультацию гастроэнтеролога. Сегодня обратилась в другую больницу к заведующему хирургу, он сказал что нужна операция так как мои камушки опасные и могут закупорить проток, и тогда будут тяжелые последствия несущие угрозу жизни. Скажите пожалуйста как быть в моем случае один врач говорит не делать операцию, что можно всю жизнь жить с ними(приступов не было, только дискомфорт и чувство тяжести), а другой говорит, что лучше прооперироваться а не ждать приступов и осложнений. Как быть? Еще хотелось спросить не образуются ли камни после операции в желчных протоках? Спасибо
1 ответ

Ответы

Добрый день Камни в желчном пузыре не лечатся, только удалять желчный пузырь… Последствия хорошие.Камни в любой момент могут закупорить проток, и тогда все равно операция.Это как мина замедленного действия… Что бы не спровоцировать приступ Нельзя принимать желчегонные травы.препараты, Вам нельзя «чистить»печень.Из еды исключить жаренное, острое.майонез.кетчуп, газированные напитки, алкоголь.Здоровья Вам