Кемеровская область

Моей бывшей жене принадлежит 1/4 доли моих родителей. Она предлагает им выкупить свою долю по астрономически завышенной цене. В противном случае... - вопрос №1354294

Моей бывшей жене принадлежит 1/4 доли квартиры моих родителей. Она предлагает им выкупить свою долю по астрономически завышенной цене. В противном случае продаст «цыгaнaм» со всеми вытекающими последствиями. Эта сделка будет явно фиктивной. Как этому противостоять?

Ответы

Уважаемый Андрей! Ваша бывшая жена в праве распоряжаться своей собственностью как ей будет угодно. Однако, прежде чем кому-то продать свою долю в квартире, она должна предложить ее купить Вашим родителям, т.к. они имеют преимущественное право покупки доли. Предложение должно быть оформлено в письменном виде. В нем должна быть указана цена продажи. Если Ваши родители откажутся от покупки доли квартиры по предложенной цене, то Ваша бывшая жена будет иметь право продать квартиру по этой цене другим покупателям. В случае, если она продаст квартиру по цене меньшей, чем указано в предложении, то Ваши родители имеют право в суде требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. (ст. 250 ГК РФ).