Механика 10й класс Школьная задача, я знаю решение, но я не полностью понимаю откуда оно берется. - вопрос №1354555

Найдите модуль скорости вагона, движущегося равномено по закруглению радиусом 98м, если шар, подвешенный на нити к потолку вагона, отклоняется на угол 45 от вертикали. С какой силой нить действует на шар, если его масса 10 кг.

Решение m*(v^2/R)=mgcos45 ( не мое, а из решебника ) ну и отсюда берем скорость, я понимаю что нужно найти взаимосвязь между центростремительным ускорением и силой тяжести. Но я не понимаю как приложены силы что отношения связаны косинусом. Сила тяжести приложена к самому шару и направлена по нормале к земле(имеется ввиду также как центростремительное ускорение?). А куда приложено центростремительное направление я не понимаю.

s008.radikal.ru/i306/1501/a3/ac6b9cd34e3c.jpg То как я себе это представляю. Если бы в условии угол был бы не 45 градусов, я бы мог догадаться, но т.к. тут равнобедренный треугольник решение будет верным даже если я ошибусь с приложением силы и направлением. мне бы картинку с приложением векторов если кто может. Да если вы знаете форум где подобные вопросы поставлены на поток можете дать.
31.01.15
0 ответов
Ответов пока нет

Михаил Александров

от 0 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

от 70 p.
Читать ответы

Владимир

от 50 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Физика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store