Хабаровский край

12.8 - вопрос №1355225

Здравствуйте. Менее года назад меня остановили инсператора ДПС без прав и предложили пройти мед освидетельствование. я отказался за что я и посидел 10 суток в спец.приемнике.
Сейчас меня остановили уже с правами и предложили пройти освидетельствование. Я согласился, алкоголь по 0м а в баночку помочиться не смог изза отсутствия выпитой жидкости, заставили подписать отказ (я так и написал в обьяснениях «Не смог помочиться, инспектора заставили подписать отказ»)
Можно ли что то «придумать»? И не лишат ли меня на три года?12.8.4 но в первый раз я ведь был без прав и уже понес наказание

Ответы

Здравствуйте. По ст.12.8.4 КоАП РФ, за отказ от освидетельствования, вас прав управления т/с не лишат. За отказ предусмотрено наказание ст.12.26 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет). За повторный отказ от освидетельствования дополнительного наказания нет. Имел ли место отказ от освидетельствования или нет, вам нужно доказывать в суде. Но если алкотестер показал «О», то шансы остаться с в/у, у вас есть. Удачи!