Челябинская область

Можно ли забрать авто с платной стоянки не уплачивая мзду, если помещал на стоянку не собственник (то есть не я) - вопрос №1355362

Здравствуйте, попал вот в такую ситуацию, некоторое время назад мой автомобиль был помещен на платную стоянку моим товарищем по моей просьбе, прошло примерно полгода, накапало достаточно, так вот уважаемые знатоки вопрос: имею ли я право забрать свой автомобиль не уплачивая за стоянку? Ведь никакие бумаги я естественно не подписывал, и человек, поместивший авто на стоянку, тоже не подписывал, так имеют ли они законные основания не отдавать мне мое имущество?

Ответы

Здравствуйте. Да, стоянка может обосновано, отказаться выдать автомобиль без оплаты хранения. Обращение в полицию или прокуратуру результат не даст, т.к. на лицо, — гражданско-правовые отношения и спор. Вам остается обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения. В суде вы столкнетесь со следующими возражениями со стороны стоянки: Стоянка имеет право не выдавать т/с и произвести удержание имущества до исполнения стороной обязательства по хранению имущества (ст.359 ГК РФ). Стороной обязательства по хранению, является стоянка (хранитель) и собственник имущества, т.е. вы (поклажедатель). В соответствии со ст.210 ГК  РФ — Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с ч.1 ст.887 ГК РФ, договор хранения заключается в письменной форме. Согласно ч.2 ст.887 ГК РФ, — Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
Следовательно, по смыслу данной статьи, ни вам, ни вашему товарищу, не требовалось ни чего подписывать передавая автомобиль на хранение стоянки. Это именно стоянка должна была выдать квитанцию о принятии автомобиля на хранение. О чем и будет настаивать стоянка, при вашем обращении в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения. Всего доброго!