Опекунство над больной матерью. - вопрос №135557

здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне нужно для оформления опекунства над матерью...

Она больна раком поджелудочной 4 степени с mts в печень(не операбельно-в среднем сказали год остался), с отцов в разводе, есть один сын на украине(болен даунизмом)и в нашем городе проживает её брат(ни кола ни двора)… мне через неделю исполниться 20 лет, пришлось уволиться чтоб сидеть с мамой-снимаем квартиру… в военкомате сказаличтобы меня сейчас не забрали служить-нужно оформить опекунство, но как я поузнавал что оно готовиться достаточно долго(2-3 месяца в среднем)т е  могут в самом начале сбора документов забрать...

Можете подсказать какие справки можно сейчас принести в военкомат, чтоб мне дали время на сборы документов на опекунство и какие документы нужны, куда нужно обращаться!?!?

(не хотелось бы при таком заболевании покидать её)Прошу помощи!!!

Ответы

Здравствуйте. Опекунство над пожилым человеком называется попечительством в форме патронажа.
Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Удостоверения личности.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Учитывая тот факт, что оформление попечительства может занять от двух месяцев до полугода, поэтому начните оформлять патронаж уже сейчас, направьте заказным письмом  в органы опеки или вручите лично под роспись заявление и соответствующие документы, а по получении повестки, направьте в военкомат заявление об освобождении с приложением доказательств того, что вы обратились в органы опеки в целях оформления патронажа (представите направленное в органы опеки письмо). зАРАНЕЕ  можно оплатить госпошлину и приготовить заявление в суд об обжаловании отказа в предоставлении Вам освобождения от службы в армии, которое можно направить в суд сразу же, как только вам откажут в предоставлении отсрочки (для чего вы также должны просить военкомат в заявлении вручить вам решение в письменной форме). В зависимости от того, дадут Вам решение на руки или нет, будете формулировать ваше исковое заявление: если дадут на руки решение — обжалуете незаконность решения, если не дадут — обжалуете бездействие или незаконные действия. В любом случае, пока Вы будете судится с ними, забрать Вас не имеют право, а в процессе суда как раз и оформите патронаж.

Можете найти у себя в регионе действующиеорганизации солдатских матерей, которые помогут  вам и проконсультируют вас бесплатно, сейчас такие есть в каждом регионе, поищите в интернете. Удачи вам.