Здравствуйте. Мне 21 год. Я неуверенна в себе. Стесняюсь. Боюсь людей. Даже со старыми знакомыми не могу нормально разговаривать. Если ко мне обращаются, зажимаюсь не могу ничего ответить или начинаю - вопрос №1356106

быстро-быстро говорить несвязные слова, пытаясь ответить. Началось это с детства, лет с 6-7. Долго копалась в себе, но так и не могу найти ответ на вопрос, чем это вызвано. Как справиться с собой? Сейчас учусь в престижном университете, отличница, когда приезжаю к родителям, очень трудно свободно общаться с ними, хотя очень люблю их и доверяю им, есть только одна близкая подруга, но видимся очень редко и общаемся только по переписке( с этим проблем не возникает, я абсолютно раскована). Чувствую себя 5летней девочкой, которая прячется за мамой, когда ее спрашивают о чем-то. Не могу сходить к психологу, опять же из-за своей проблемы. Что мне делать?
3 ответа

Ответы

Действовать и еще раз действовать.Нельзя оставлять все в как есть. Необходимо поработать над собой, работать с психологами можно и удаленно. Можно читать и смотреть обучающую литературу по уверенности в себе, комфортному общению оптимальный вариантом будет преодоление трудности на практике.Общайтесь больше, преодолевайте проблему. Надо действовать, не сидеть и думать о том что  что-то не получается.
Здравствуйте, Мария! Вам все же придется это сделать — визит к психологу. Вы же не собираетесь всю жизнь быть 5 — летней девочкой.) И, если вы такая  неуверенная в себе, то как вам удается быть отличницей? Могу вам дать консультацию, информация в профиле.
Здравствуйте, Мария,  девочке надо начать  взрослеть. На самом деле Вы уже многое можете: Вы проживаете вдали от родителей, сами обеспечиваете свой быт, учитесь, к тому же на отлично. Что Вам еще необходимо чтобы вместо вашей неуверенности появилось уравновешенное адекватное восприятие себя и других? Вероятно для Вас очень важно мнение и оценка других людей и особенно родных. Но что произойдет самого неприятного если Вы начнете строить свою жизнь по принципу «я так хочу, мне так нравиться»? Попробуйте это себе представить и быть совершенно спокойной- переживите это состояние и Вы почувствуете, что бояться то и нечего. Так шаг за шагом начинайте проживать СВОЮ ЖИЗНЬ и ни какого страха! Удачи!