Мы с женой взяли в ипотеку квартиру. Заемщик жена, я созаемщик. Ипотека на 20 лет. В браке дочь 13 лет. С момента заключения договора ипотечного... - вопрос №1356273

кредитования прошло 2 года. Мной принято решение о разводе со своей супругой. Собираюсь снять отдельное жилье и выписаться из указанной жилплощади. Вопрос: Должен ли я буду оплачивать этот ипотечный кредит, фактически не проживая в квартире под ипотекой, если супруга с дочерью останется там проживать, и оплачивать обязательства по кредиту? Может ли моя супруга требовать от меня возмещения 50% от оплаты за кредит, если я там не буду проживать фактически?

Ответы

Все что нажито совместно, в том числе и кредиты, взятые в период брака, подлежат разделу 50/50. Однако можно открутиться от кредита, т.к. не всегда спрашивают согласия второй стороны.
Учитывая что вы являетесь созаемщиком, а имущество подлежит разделу, то стороны (вы с супругой) должны договориться (подписать мировое соглашение с выдачей по нему судебной постановление) что делать с этой кредитной квартирой: либо все остается ей, в том числе и ответственность по ипотеке, либо вы продаете квартиру досрочно погашаете ипотечный кредит, а разницу делите.
Если вы просто уйдете — будете отвечать как созаемщик и потом в суде будете доказывать что не проживаете и так далее, но это никого волновать не будет — вы созаемщик и несете полную ответственность в случае неуплаты или гибели заемщика.