Республика Башкортостан

могут ли банки,без решения суда,списывать деньги с карты в счет долга?в том числе и декретные и детские пособия - вопрос №1356779

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос спорный.
С одной стороны — денежные средства, поступающие на счет должника, презюмируются его собственными, а в кредитном договоре или ином опосредующим его документе, указано, что банк вправе списывать с него (счета заемщика) денежные средства в погашение задолженности, и вы, подписав КД, дали банку на то согласие.
С другой стороны — детские пособия в силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ являются денежными средствами ребенка, и лишь находятся во владении родителя, т.е. не являются тем имуществом, на которое может быть обращено взыскание по обязательствам родителя. Однако, до судебного разбирательства и включения процедуры принудительного исполнения, такие средства исполнительским иммунитетом не обладают.
Вообщем, ждем разъяснений Верховного или Конституционного судов.
Но посудиться я думаю стоит, иначе долго нам ждать обобщения судебной практики.
Успеха вам!