Приморский край

Чем чревата утеря договора мены собственности и как восстановить оригинал договора? - вопрос №1356993

Добрый день!
Обнаружила утрату оригинала договора мены на собственность. Подозреваю также, что он может находиться на руках у третьих лиц (случайно или умышленно). Из документов на квартиру осталось свидетельство о праве собственности и несколько копий договора мены. Скажите, могу ли я восстановить оригинал договора мены? Может ли стороннее лицо заключить без моего ведома сделку только по оригиналу договора мены? Заранее благодарю за Ваш ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

У Вас остался главный документ- свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором указаны основания возникновения этого права (договор мены). Кроме того, данный договор должен был быть составлен в 3х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Эти экземпляры должны находиться у второй стороны и в Росреестре. Можете сделать дубликат у нотариуса или перепечатать и вновь расписаться Вам и другой стороне, если Вам так важно, чтобы у Вас был именно оригинал. Хотя можете просто заверить копию у нотариуса. Никаких сделок стороннее лицо сделать по одному договору мены не может. Ваше право собственности зарегистрировано. Никаких оснований и поводов для беспокойства у Вас нет. Удачи…