Другое

Могут ли с меня снять недостачу ,если не было официальной инвентаризации?Но минус по магазину есть,при подсчете товара,пересчитывали его для себя. - вопрос №1357124

Лучший ответ по мнению автора

Маша, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 247 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/247/ , — до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

2. Согласно Статье 244 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/244/  и Статье 242 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/243/ — с работником обязательно должен быть заключен  отдельный договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, и вверенные ценности переданы под роспись.

Исходя из вышеизложенного:
* При отсутствии фактически доказанного = документально подтвержденного ущерба «снять недостачу» на законных основаниях не представляется возможным.  Документально подтвердить ущерб возможно только путем проведения инвентаризации, на которой обязательно должен присутствовать сам работник/представители трудового коллектива, что подтверждается подписями на инвентаризационных описях.
**В зависимости от  типа договора о материальной ответственности взыскание может быть наложено либо на одного работника, либо на коллектив, но только после соблюдения всей процедуры определения ущерба, в том числе и истребования письменных  объяснительных с работника/работников.
*** Но даже в случае доказанного ущерба существует законодательно определенный порядок взыскания — Статья 248 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/248/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
02.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store