Как уйти от эффекта Майкла Джексона? Когда хочется все детское и в детство? - вопрос №1357135

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей! Я не слышала такого термина, как «Эффект Майкла Джексона», но могу прокомментировать ваше второе предложение. Когда хочется быть беззаботным и чего-то детского, это может быть защитной реакцией вашей психики. Когда Человек не справляется с трудностями иногда ему хочется впасть в детство, чтобы снять с себя ответственность и переложить решение проблемы на кого-то другого. В этом случае, Вам надо научиться различным копинг-стратегиям, чтобы у Вас не было необходимости прибегать к такой защите. Второй вариант — это наличие нереализованных желаний, которые идут из вашей «детской части Я». Внутри каждого из нас есть ребенок, точнее образ нас таких, какими мы были в детстве. Если мы помним, что в детстве не все наши желания и чувства были реализованы, то в некоторые моменты нашей жизни эта неудовлетворенность может всплывать и давать о себе знать. И тогда надо порадовать «своего внутреннего ребенка». Например, беззаботно отдохнуть, или поесть конфет или даже купить себе игрушку. Такое внимательное и заботливое отношение к самому себе обычно оказывает благотворное влияние на психику.

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева