Ростовская область

Может ли банк снимать абсолютно все деньги с карт в счет погашения кредита? - вопрос №1357318

сумма долга 40 тыс. рублей банк снимает абсолютно все деньги с карточек при поступлении средств. По факту не остается денег даже на еду.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

      Статья 845 Гражданского кодекса РФ устанавливает гарантию права клиента на беспрепятственное распоряжение средствами на его банковском счете.

Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Данной нормой не предусмотрено безакцептное списание денежных средств со счетов клиентов банка.

Как следует из пункта 21 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 08 октября 1998 года N 13/14, необоснованным списанием денежных средств с расчетного счета клиента является списание, произведенное в сумме, большей, чем предусмотрено платежным документом, а также списание без соответствующего платежного документа, либо с нарушением требований законодательства.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Включение в кредитный договор условия о праве банка на безакцептное списание со всех банковских счетов, открытых в банке клиенту физическому лицу, денежных средств в целях погашения кредитной задолженности, противоречит приведенным нормам закона и ущемляет установленные законом права потребителя.

Кроме того, дебетовая банковская карта, со счета которой банком списаны денежные средства в счет погашения просроченной задолженности по кредитному договору, предназначена для перечисления Вам работодателем заработной платы. Списанные банком в безакцептном порядке денежные средства являются Вашей заработной платой.

В силу ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удержания из заработной платы должника производятся лишь при исполнении исполнительного документа в порядке, установленном Федеральным законом. Исполнительное производство в отношении Вас не возбуждалось.

Таким образом, действия банка незаконны, Вы вправе их оспорить в судебном порядке, предварительно написав претензию в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

       Кроме этого. Вы можете написать жалобы на действия сотрудников банка в прокуратуру, в Роспотребнадзор,

С уважением, Татьяна Анатольевна