Ненавижу готовить, это меня очень сильно тревожит, вводит в отчаяние. - вопрос №135754

Я ненавижу готовить! С трудом заставляю себя приготовить поесть, получается пресно и невкусно. Рецепты с большим количеством ингридиентов вызывают злость и отчаяние, а простые блюда надоели до невозможности. Неприятные ощущения заключаются в раздражении от необходимости долго и нудно чистить картошку, в неумении определить на глаз, сколько нужно соли, сахара, (из-за чего портится вкус и пропадает желание когда-либо еще вставать заплиту). Я не понимаю, как из купленых в магазине продуктов возможно делать вкусные блюда, для меня это просто темный лес. И то, что я живу одна и готовить необходимо, чтобы не получить язву, вызывает у меня ненависть к себе, отчаяние, попытки заставить себя это делать, попытки полюбить готовку, найти в ней плюсы (но безрезультатно), слезы и истерики «хочу к бабушке, она так вкусно готовит..» (бабушка-повар). Я не избалованная, семья средняя по материальному положению. Мне 20 лет, студентка, в остальном успешная — в учебе, в личной жизни. Неумение готовить очень сильно отравляет жизнь. Что можно сделать? Как поменять свое отношение? Просто ли это черта характера (предпочтение) или это может быть каким-то заложенным в детстве блоком или еще чем-то, с чем можно справиться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Катя! Согласна с коллегами, но от себя добавлю, что нежелание готовить может скрывать под собой очень глубокие психологические проблемы, имеющие корни в детстве. У меня, например, это произрастало из перекошеных отношений с матерью. Действительно, надо разбираться в причинах, иначе последствия (в будущей семейной жизни, при воспитании детей) могут достаточно сильно отравить жизнь.

С уважением, Оксана Станиславовна. 

30.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. ))))Катюш, в силу своей молодости — вы не знаете огромное количенство простых-препростых рецептов разных вкусностей)))  Но так как здесь у нас не калинарный сайт, а психологический, то мы вам поможем изменить свое отношение к готовке))) Поэтому выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

Мудрости вам и радости готовений))) Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  


30.10.11

Добрый вечер, Катюша!

Вы молоды, успешны, не избалованы — это главное,  а готовить научитесь, поверьте, и солить-перчить научитесь, и подбирать ингредиенты и блюда будут вкусными и аппетитными, главное найти для это стимул, для начала полюбите себя и тогда готовить для себя любимой будет приятно и радостно, а для этого обратитесь к выбранному Вами психологу, Вам обязательно помогут. Удачи. Ирина.

30.10.11

Добрый вечер, Катя!

Готовить, Вы еще обизательно научитесь (говорю как психолог и как вчерашняя студентка) было бы для кого. 

Для себя, действительно лень. А для молодого человека? Потом с удовольствием будите готовить для детей и мужа, главное было бы из чего :).

Но есть интерестные вопросы. Как Ваша мама относится к готовке? (Вы пишите что вкустно готовит бабушка) Как Вы относитесь к роли женщины? 

Пишите! Подумаем ))) 

30.10.11

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store