Челябинская область

Уважаемые юристы! Просьба помочь Вашим советом. Следователь назначает судебную строительно-техническую экспертизу . Статья 216 часть 2 УК РФ:... - вопрос №1357842

несчастный случай при производстве строительных работ со смертельным исходом. Работник при подъеме по лестнице упал с с высоты 2-3 метров, вниз головой. Через несколько часов в больнице скончался. Следователь ставит эксперту следующие вопросы: 1. Какова непосредственная причина несчастного случая, произошедшего тогда-то, с тем-то, на территории такой-то? 2. На ком из должностных лиц лежала обязанность обеспечить выполнение требований правил техники безопасности в данной ситуации? 3. Какие нормы и правила, каких нормативных актов и инструкций и кем нарушены? 4. Состоят ли в причинной связи выявленные нарушения со стороны должностных лиц и данный несчастный случай (т.е. произошло бы травмирование такого-то работника, если ответственными за производство работ должностными лицами не были допущены эти нарушения)? Просьба оценить вопросы следователя – правильно ли они сформулированы и правомерно ли они заданы, особенно четвертый вопрос. На мой взгляд, в четвертом вопросе следователем уже идет констатация факта нарушения правил охраны труда и ТБ должностными лицами, не подлежащего сомнению, т.е. эксперту уже «подсказан» ответ.И должен ли эксперт отвечать на вопрос о причинной связи между указанными нарушениями и произошедшим несчастным случаем? Luba.

Ответы

Здравствуйте. Вы кто в этом деле? Чьи интересы Вы представляете?