вопрос - вопрос №135812

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Несколько месяцев назад задавала вопросы, читала ответы на них, но так и не получила конкретных пояснений, относительно того, как поступать. Описывала и себя и ситуацию, но смысла оказалось мало. Сейчас не буду повторяться Просматривая ответы другим тоже вижу, что не хватает конкретных решений. Скажите, почему так?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Чаще к психологу обращаются с вопросом «Что мне делать?», описав конкретную ситуацию. Профессионал на такой вопрос прямо не ответит, не потому, что не знает, а потому, что знает…
Знает, что внутри каждого человека есть его индивидуальный «Кодекс правил», система приоритетов в жизненных ценностях. Это — его суть, его видение мира. И вопрос как поступить он адресует туда. Если ответа нет, он готов обратиться за помощью. Но «чинить» надо не ситуацию, а внутреннюю систему ценностей!
Но тут гораздо тоньше, нравственнее и не всегда пояснимо. Есть у людей внутренняя система ценностей, в ней и воспитание, и понятие о чести, порядочности и жизненный опыт. Вопрос как поступить, решается там.Задача — отрегулировать внутреннюю систему ценностей, приоритетов. Опять словами многое не пояснить. Чувствовать нужно: что нравственно, что противоречит, что НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧЕТСЯ, в чем противоречие. Это не просто, опыт нужен, работа над собой.
Просто чаще всего, надо начать с себя. Учиться этому надо подобно обучению музыке и пр. Любовь (и к себе, в том числе) - это активная заинтересованность в жизни и развитии того, что мы любим. Если кто-то скажет нам, что любит цветы, а мы увидим, что он забывает поливать их, мы не поверим в его любовь к цветам.
Забота и заинтересованность ведут к ответственности, которая добровольно налагается на себя. В ней нет превосходства, — есть уважение к объекту. Нельзя по-доброму относиться к другим, и к миру вообще, не полюбив себя.
А самое главное в том, что многого просто нельзя постичь мыслью, а только прочувствовать (как дуновение первого весеннего ветра).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никто не будет решать за вас, как вам поступить. Наша задача  помочь показать вам проблему со стороны, рассмотреть ситуацию с разных сторон для того, чтобы ВЫ решили какой выбор сделать.

Добрый вечер!

Несмотря на схожесть проблем и похожесть ситуаций, в каждом конкретном случае есть свои особенности и также есть личностные индивидуальные особенности обратившегося за психологической помощью, поэтому дать конкретные пояснения можно только разобравшись в проблеме на все 100%, т.к главный принцип в работе психолога «НЕ НАВРЕДИ!». За конкретикой и реальной помощью следует обращаться к выбранному Вами специалисту в чат. Ведь если у Вас болит живот и Вы обратитесь за помощью к хирургу, он прежде чем приступить к лечению или операции, проведет обследование, так же и в работе с психологом, прежде чем решать проблему, в ней необходимо разобраться. Удачи Вам. Ирина.

  Здравствуйте уважаемый Аноним! Бесспорно, я согласен с нашими экспертами..., ведь психологи не волшебники, хотя всё что они делают с людьми, даря им счастье и спокойствие в жизни можно назвать чудом… Психология человека очень тонкий и чуткий инструмент, и у каждого этот инструмент, как и любой музыкальный инструмент, звучит особенно, у кого то он расстроет очень сильно, у кого то слегка… И вот что бы настроит этот инструмент, надо самому очень захотеть этого, а настройщик Вам поможет в этом. Относитесь к себе с уважением и бережливостью, обращайтесь к психологам, настраивайте свой уникальный инструмент и он зазвучит для Вас новой мажорной музыкой! С уважением, Эдуард.

Подобные вопросы возникают у людей недостаточно информированных о возможностях и ограничениях психологического воздействия.

Психологи никаких советов не дают, никаких лекарств не прописывают. Их помощь людям состоит в том, что они разговаривают с ними и стараются помочь им увидеть их собственную ситуацию со стороны, с другой точки зрения, иначе отнестись к ней и, если нужно, на основании этого принять решение или изменить своё поведение...

Но если психологическое консультирование ориентировано на помощь клиенту в реорганизации его межличностных отношений, то психокоррекционное или психотерапевтическое воздействие ориентировано в основном на решение глубинных личностных проблем человека, лежащих в основе большинства жизненных трудностей и конфликтов. Такие проблемы не решаются в рамках «вопрос-ответ».

В разделе «Вопросы» эксперты отвечают только на общие вопросы, если у них есть на это время и интерес. Они на это тратят своё время, работая бесплатно за оценку, которую некоторым клиентам поставить просто лень или они на это не обращают внимание...

Намного эффективнее будет выбрать понравившегося эксперта, прочитав его профиль и обратиться к нему в чат с конкретным запросом. Где с клиентом будет проведена индивидуальная работа.

С уважением Ольга.

Я думаю вы просто растерялись. Наверняка у вас сложилось некое представление по фильмам относительно работы психолога. Но это всего лишь кино. И к тому же нужно понять, что эксперты отвечая на вопрос на сайте, не раскрывают его полностью. тем самым приглашая для общения в чат. Это же их работа и их хлеб. Выбирайте эксперта, ознакомьтесь с его профилем, прочтите ответы его на вопросы других. Напишите ему о своей проблеме. И естественно если вы не желаете тратить средства на работу других, то вам дадут общие ответы. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте! Чтобы Вам была более понятна ситуация, поясню: к каждому лекарству, продающемуся в аптеке есть аннатация, по которой можно все узнать, при каких заболеваниях применять, сколько применять, какие противопоказания. Так зачем же врач? Можно пойти в аптеку, самому выбрать лекарство.Однако, мы все-таки идем к врачу, потому, что он специалист, потому, что мы индивидуальны и болезнь у нас по разному протекает, и реакция на лекарства может быть разная, да  и в диагнозе мы не уверены.

Еще более индивидуальный подход в психологии. Здесь нет общих решений, здесь подразумевается работа клиента и психолога над поиском индивидуального решения. По-этому мы все и призываем клиетов заходить в чат на консультацию. Вам многие ответили, думаю, Вы поняли ситуацию.

Уважаемая аноним, Вы пишете, что задавали вопросы, читали ответы. Но в режиме публичных бесплатных вопросов какая может быть конкретика(из-за скудности информации, иногда из-за этических соображений). Если Вы обращаетесь на консультацию, тогда у Вас есть вероятность получить рекомендацию на основании тех данных, которые психолог получил от Вас в процессе диалога(как на приеме у врача). Так что обращайтесь к конкретному эксперту-психологу за консультацией(консультации платные). В таком случае Вы можете ожидать результата.

Не забудьте поставить оценку за работу эксперта, выбрать лучший ответ в поднятом Вами вопросе.

С уважением, Оксана Станиславовна