Краснодарский край

Ситуация: я - отставной офицер МО, жена, дочери 18 и 11 лет, проживаем в полученной от МО за выслугу лет неприватизированной квартире. Вопрос: как... - вопрос №1358168

приватизировать квартиру, не выписывая дочерей, на меня и жену?

Ответы

Здравствуйте
Вам нужно сначала обратиться в Управу жилищных отношений вашего города (сейчас обычно есть в МФЦ).
за несовершеннолетнего ребенка будете действовать вы — родители, т.е. его личное присутствие необязательно, НО он будет иметь свою долю в квартире все равно. Совершеннолетняя дочь вправе решать, будет участвовать в приватизации или нет (т.е. будет ли иметь свою долю в квартире), но ее присутствие обязательно (она дает согласие на приватизацию). Если дочь дает согласие на приватизацию, но сама не будет участвовать, за ней остается право пожизненного проживания, т.е. она так и остается там зарегистрированной.
Советую сначала вам сходить туда на консультацию одному, вам скажут, какие документы нужно принести с собой и ваши дальнейшие действия. Когда соберете документы, приходите туда вы, жена и совершеннолетняя дочь. Результат — вам дают договоры передачи жилого помещения и потом вы регистрируте свои права в Росреестре.
Если вам понадобится более подробная консультация, появятся дополнительные вопросы,
могу вам помочь. Следующая консультация будет стоить 200 рублей.