Атрофически-гиперпластический гастрит - вопрос №1358378

Добрый день. Мне 28 лет, не пью, не курю. С желудком особо проблем не было. Некоторое время назад появился дискомфорт в животе, вздутие, урчание,… незначительная боль в левом боку. Сдал онкомаркер tu m2 в кале( результат 6,7 при норме 4). Прошел фгдс и колоноскопию. По колоноскопии все в норме. А вот ФГДС шокировал, хотя ожидал сюрприза именно от колоноскопии. Итак ФГДС: Пищевод-просвет округлый, слизистая розовая, блестящая. Z-линия четкая, располгается на уровне кардиоэзофагеального перехода. Кардия смыкается полностью, в области кардии определяется циркулярная зона гиперемии с четкой границей на расстоянии 0,5-2 см от Z-линии с налетами слизи (в режиме NBI рисунок желез регулярный, палочковидный, вытянутый (гиперплазия желез), отличается от желез вне зоны гиперемии. Биопсия. В просвете желудка светлое содержимое. Слизистая умеренно гиперемирована, отечная, в антральном отделе с одиночными эрозиями 2-3 мм Д под фибрином. Складки желудка непрерывные, извитые, не расширены. Стенки эластичные. Привратник округлый, смыкается. Луковица 12 п.к. обычной формы, слизистая пятнисто гиперемирована, умерено отечная, бархатистая.В постбульбарном отделе слизистая без изменений. БДС не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эрозивная гастропатия (антральная) Хелпил-тест-положительный. Локальное изменение слизистой области кардиии. ГИСТОЛОГИЯ: Кусочки частью представлены картиной атрофически-гиперпластического гастрита с выраженным обострением и с лимфоидным фолликулом с активным центром размножения, на небольших участках покрыты гиперплазированным многослойным плоским эпителием. Вот такой диагноз, уважаемые друзья. Прочитал, что атрофически-гиперпластический гастрит это уже практически рак и излечение невозможно. У меня следующие вопросы 1) Каков процент перерождения данного гастрита в рак 2) Сколько можно прожить с таким диагнозом и каков вообще прогноз. Спасибо за ответы.
2 ответа

Ответы

Атрофически-гиперпластический гастрит перерождается в рак от 2 до 20 % случаев. При этом на первом месте по перерождению стоят множественные полипы или полипы большого диаметра. У Вас полипоз в биопсии не описан. есть только гиперплазия эпителия. Сейчас важно пролечить эрозивный процесс, не допуская образования на месте эрозий язв. Проживете вы всю жизнь до старости, не накручивайте себя. а то заживать все хуже будет. Показана в Вашем случае биопсия ежегодная, для успокоения нервов Ваших и спокойствия лечащего врача. что ничего не пропущено.
Здравствуйте! Не нужно делать таких поспешных выводов. В Вашем случае для начала необходимо научиться строго придерживаться диеты. Правильное питание должно быть направлено на сокращение термического, механического и химического травмирования слизистой оболочки желудка: Пищу готовить на пару, измельчать. Исключить грубые волокна, холодные и горячие блюда и напитки, все острые, кислые, соленые, жареные, копченые, блюда, специи, консервы, спиртные, газированные напитки, кофе, употреблять только желе, кисель, слабый чай, мусс, минеральную воду, какао. Исключить кондитерские изделия — шоколад, конфеты, пирожные. Желательно употреблять отварное мясо, рыбу, супы, каши, отварные овощи и фрукты, некислые молочные продукты. И знайте, что если у Вас такой диагноз то это еще не значит что он обязательно перерастет в рак. Если Вы отнесетесь к Вашему здоровью со всей серьезностью и ответственностью то прожить сможете еще долго) Будьте здоровы! Буду благодарна за оценку ответа.