Мурманская область

Правомерно ли требование взыскать с УК пени из-за просроченной уплаты жителями многоквартирного дома за электроэнергию? - вопрос №1358381

Ведь по сути нет вины Управляющей Компании, что жители такие недобросовестные. К тому же пени это своего рода мера ответственности, а ответственность предполагается хоть какую-то степень вины. А вины УК тут, по моему мнению, нет. Как при этом возможно снизить размер пени в суде?

Ответы

юля, с уже вроде бы отвечал на вопрос? или что то путаю
если что пишите в чат
удачи
Здравствуйте, Юлия! В случае, если между УК и энергоснабжающей организацией заключен договор поставки электроснабжения для МКД, а оплату за электроэнергию жильцы вносят через УК, то ресурсоснабжающая организация, в судебном порядке может истребовать с УК проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ. Если, при наличие УК, жильцы платят «напрямую» ресурсоснабжающей организации, то требование ресурсоснабжающей организации к УК о выплате пеней необоснованно.