Брянская область

Обязательно ли получение нового медицинского электронного полиса?Есть ли альтернатива? - вопрос №1358609

Ответы

Во избежание ажиотажа по замене «старых» полисов ОМС на полисы ОМС единого образца предусмотрена их постепенная замена, не ограниченная рамками какого-либо определенного периода. Все полисы ОМС со сроком окончания после 1 января 2011 года являются действующими без каких-либо дополнительных отметок о продлении до замены их на полисы ОМС единого образца. Поэтому, если вам отказывают в оказании медицинской помощи по полису ОМС «старого» образца или утверждают, что эти полисы уже недействительны, знайте – это противозаконно! О таких случаях необходимо сообщать в территориальный фонд ОМС.
Когда новый полис надо получать обязательно?

Прежде всего, новый полис получают новорожденные. Если вы поменяли место жительства, или сменили фамилию, имя, отчество, или потеряли полис, понятно, что придется получать полис нового образца. Если же вы поменяли место работы или не работали и нашли работу, поменяв статус неработающего на работающего, то замена полиса не потребуется.

Как действует новый полис ОМС?

Отныне полис ОМС – это документ единого образца, действующий на всей территории России, вне зависимости от места жительства и страховой компании. Постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства, а также те, кто имеет право на медпомощь по закону РФ «О беженцах» тоже являются застрахованными в системе ОМС.

В современном мире социальное страхование выступает как средство обеспечения прав каждого на социальную защиту, и участие в системе ОМС означает возможность получения доступа к такому жизненно важному для каждого и дорогостоящему социальному благу, как медицинская помощь в рамках национальной системы здравоохранения.