Пермский край

Добрый вечер. Вчера Тёща на работе получила травму руки, шла набрать воды из ванной, поскользнулась на металлическом полу и падая рассекла руку... - вопрос №1359112

о стоявшую рядом стиральную машину + ушиб. На такси отвезли в травмпункт, наложили швы. Врача предприятия на месте не было, скорую не вызывали. Больничный не взяла. Работодатель отговаривает оформлять как производственный травматизм, обещает компенсацию. Стиральную машину уже убрали, место где была получена травма не сфотографировано, схема не составлялась. Прошу дать совет как лучше поступить в данном случае. С уважением Константин.

Ответы

Здравствуйте. Действия работодателя не правомерны. В соответствии с трудовым законодательством он был обязан сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия); провести проверку несчастного случая на производстве. Можно сказать, что время работает против вашей тещи. Следует незамедлительно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Всего доброго!