Москва

Возможен ли выход из ООО генерального директора ( в т.ч являющимся собственником данного ООО на 16,33 % при согласии еще 2х собственников данного ООО... - вопрос №1359211

обладающими 16,33% и 16,33% долями соответственно, без согласия 4 го собственника обладающего 50 %?

Ответы

Здравствуйте, Илья.
В соотвествии со ст. 26 ФЗ об «ООО»  выход участника из Общества возможен в том случае, если это предусмотрено Уставом Общества. Вам необходимо посмотреть ваш Устав. Если данная процедура предусмотрена Уставом, то любой из участников вправе выйти из Общества без согласия других участников, а также самого Общества. Также участник, намеренный выйти из Общества имеет право на получение действительной стоимости доли  в течение трех месяцев со дня подачи заяления о выходе из состава Общества, если иной срок не предусмотрен Уставом. Для расчета действительной стоимости доли применяется следующая формула: нужно размер доли вышедшего участника, выраженный в процентах или в виде дроби, умножить на сумму чистых активов компании.
Для увольнения Генерального директора с должности, необходимо написать заявление об увольнении на его же имя, т.к. человек сам является генеральным директором общества, проработать установленный трудовым кодексом срок и внести запись об увольнении в трудовую книжку.

Удачи!