Трудный возраст у детей начинается в ...???? - вопрос №1359253

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Смотря что понимать под данным термином. Если речь идет о переходном возрасте, то этот период начинается примерно в 13-14 лет. Но ему предшествует препубертатный период, в котором так же можно встретить некоторые сложности. Все эти периоды — это возрастные кризисы, т.е периоды, когда изменяется весь жизненный уклад, формируется новая ведущая деятельность, приходящая на замену существующей ранее.
Наиболее остро протекающие кризисные периоды — это кризис 3-х лет и пубертатный период (после 13 лет). Это связанно с их видимостью и яркостью прохождения, они наполнены эмоциями и противоречиями.
Но опять же нужно учитывать характер и темперамент ребенка, а так же социальную среду развития. Один ребенок растет спокойно, и окружающие даже не замечают этих «трудных периодов», другой настолько эмоционален и не уравновешен, что эти периоды  буквально следуют один за другим не давая окружающим отдыха.
Удачи Вам!
Доброе утро.  В кризис))