Детское пособие - вопрос №135940

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я не получила единовременное пособие на ребенка до 6 месяцев, а нам сейчас 7 мес. Можно ли как-то получить эти деньги сейчас!

Ответы

Можно, если Вы в судебном порядке предъявите доказательства об уважительности пропуска срока обращения за получением пособия.

 Действующее законодательство, регулирующее выплату данного единовременного пособия, прямо не предусматривает процедуру восстановления срока для получения единовременного пособия при рождении ребенка, но и  запрета для его восстановления также не содержит. Исходя из ч. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, прямо не урегулированным  законодательством или соглашением сторон и если  при этом отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Гражданское законодательство имеет институт восстановления срока. В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Кроме того, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ № 74 от 31 января 2007г. «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам», уважительными причинами пропуска срока являются причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.  Ч.2 ст. 7 Конституции Российской Федерации провозглашает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, установления государственных пособий и иных гарантий социальной защиты.  Каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей (ч.1 ст. 39 Конституции РФ), а также судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ). В связи с чем, Вы вправе обратиться в свой районный или городской  суд с заявлением о восстановлении срока для обращения за выплатой пособия, и если суд их признает уважительными, то восстановит Вам срок, на основании чего орган социальной защиты Вам назначит это пособие  и выплатит.