Челябинская область

В связи с изменениями оргструктуры организации (в целях качественной работы) - объединили два участка в один, без сокращения штатных единиц. Название... - вопрос №1359667

нового участка, естественно, изменилось и включает в себя область обслуживания двух. Начальнику старого участка была предложена должность начальника образовавшегося нового участка, без изменения численности подчиненных, режима работы, оклада, с исключением некоторых обязанностей и добавлением новых в должностную инструкцию. В связи с его отказом от перевода, мы должны сократить его (ч.2 ст. 81 ТК РФ) или расторгнуть ТД в связи с отказом работника от предложенной работы в связи с изменениями определенных стронами условий трудового договора (ст74 ТК РФ)?

Ответы

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — Статья 74 ТК РФ запрещает изменение трудовой функции в одностороннем порядке по инициативе работодателя (все остальные условия труда можно изменять, а ее нет… — см. первый абзац Статьи), соответственно, если "… с исключением некоторых обязанностей и добавлением новых в должностную инструкцию..", то это сокращение согласно п. 2 Статьи 81 ТК РФ.

Можно, конечно, попробовать чисто «технически» оформить новые формулировки, чтобы подвести к Статье 74 — но насколько это реально, будет понятно только по факту анализа существующих у Вас документов — трудовой договор, должностные инструкции, ЛНА...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана