Свердловская область

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, связанной с арендой квартиры: 25 января 2015 г. Я, муж и наш риэлтор объездили кучу... - вопрос №1359742

вариантов, в 8 вечера все же остановились на последней квартире. Представителем собственника был Антон — как он сказал — он сын Натальи Ивановны — собственницы квартиры. Показал нам копии свидетельства на квартиру, и паспорт. И предложил подписать его подготовленный договор аренды. Договор я мельком проглядела — не понравилось что он от 25 числа — хотя уже вечер и хотелось бы с 26 января начать снимать. И что там везде вписаны данные собственницы квартиры — а не Антона. Но может так и должно быть… не знаю. Что касается платы за квартиру, в договоре все верно: 15 000 руб. в месяц. и ком.услуги оплачиваем мы — арендаторы. и платеж за следующий месяц не позднее 25 числа всегда… Потом Антон попросил внести депозит 10 тыс. руб. (в целях сохранности имущества и контроля уплаты ком. платежей) — мы согласились внести пока только 4 тыс. руб. и от руки в договоре подписали, что внесен депозит 4 000 руб.и он поставил подпись. Получается: мы заплатили ему 15 000 руб за квартиру и 4 000 руб — депозит. Он отдал ключи и уехал. На следующий день мы с мужем приехали в квартиру позно вечером — без вещей — еще раз все осмотреть. И нашли квитанцию по ком. услугам в которой было написано: общая площадь 27 кв.м. Жилая 14,8 кв.м. — были в шоке, потому что вчера нас риэлтор и арендатор заверили что это стандартная квартира — и нам она только кажется маленькой. Тем более в передаточном акте — который составила наш агент было написано 33 кв.м. и Антон его подписал. Вообщем по этой причине и другим — мы поняли что не хотим тут жить. И 27 числа утром я позвонила Антону и прошу расторгнуть договор аренды — так как прошли только сутки с небольшим и мы вещи не завозили… и объяснила, что сняли квартиру не обдуманно, теперь жалеем. Антон не согласился вернуть сумму и расторгнуть договор. Сказал что это наши проблемы — что пока не найдутся новые жильцы — считается что мы там живем. И предложил заново разместить объявление о сдаче… так и сделали. Я для надежности сама разместила объявление на нескольких сайтах… На сегодняшний день( 4 февраля): Квартиру посмотрели уже порядка 8-ми человек — но никто не хочет ее снимать, с Антоном я не виделась — он сказал что приедет только когда кто-то будет готов снять ее… Я изучила договор — касаемо расторжения договора там только один пунктик: «О предстоящем освобождении снимаемой в аренду квартиры известить арендодателя не менее чем за 2 недели» ну и есть пунктик " что досрочно договор имеет право разружить арендодатель, если мы-арендаторы нарушим свои обязанности.." И я позвонила Антону, со словами: «квартиру никто не соглашается снять, прошло уже 1,5 недели как мы за нее платим — я требую расторжения договора» — его ответ: — «нет, договор подписан — ваши проблемы». Тогда я предложила разойтись на двух неделях, зачитав ему этот пункт договора, что мы предупредили его сразу, и примерно 9 февраля истекают две недели. и что тогда ждем от него возврат 4 тыс. депозита и пол месячной платы (7500 руб.) за «Недожитые» дни. На что получила ответ: «ну уж нет! 4 000 руб. я могу вам хоть сейчас вернуть — так как это депозит. И расторгаем договор. А остальную сумму, только будем отсчитывать со дня как кто-то поселиться новенький. А если никто не снимет квартиру, то вы обязаны проплатить этот месяц сами. Все, я все сказал до свидания» и положил трубку… Вопрос: имеем ли мы -квартиранты расторгнуть договор через сутки с собственником (вернее ее сыном) и вернуть всю сумму? Ну или хотя бы половину суммы месячной платы, ссылаясь на пункт договора, что предупредили за две недели о выезде...? Заранее спасибо! за ответ…

Ответы

Уточните, в конце договора в графе «Подпись» кто указан? Собственница, а подписал договор Антон? Или написаны данные собственности, а подписал «по доверенности — Антон»? Навскидку — можно попробовать признать договор незаключенным, т.к. указаны неверные данные об объекте аренды (т.е. площадь квартиры), а также договор подписан неуполномоченным лицом, в результате чего Антон вернет все деньги. (но это делается через суд). Ст. 450 ГК РФ: 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.Ст. 620 ГК РФ,: По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Вы не обязаны оплачивать квартиру после расторжения договора до въезда новых арендаторов. Ваш Антон явно нарушает закон.