оформление недвижимости - вопрос №135980

При покупке земельного участка земля была оформлена на имя жены и было получено разрешение на строительство дома. Теперь хотелось бы дом оформить на имя мужа, но получен отказ.Объяснение такое :«Дом должен быть оформлен на того, на кого оформлена земля.» Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Уважаемая Ирина!

По общему правилу, изложенному в ст. 263 ГК РФ «Застройка земельного участка», собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Отказ в регистрации права собственности на возведенный дом за иным лицом, не являющимся собственником земельного участка, свидетельствует о том, что вы не соблюли требования конкретных норм права. Каких, — не буду гадать, они, полагаю, изложенных в решении об отказе. Если вы с этим решением не согласны, то можете обжаловать его в судебном порядке, в чем могу оказать вам содействие, если обратитесь ко мне через опцию «Написать письмо».

31.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store