Пекин

Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Я не состою в браке с отцом своей младшей дочери, расстались мы еще до ее... - вопрос №1359817

рождения. Он помогал материально. Вчера потребовались средства дочке на лечение, биопапа дочки отказалс я помогать. Со стороны био папы ребенка последовал шантаж, он хочет провести экспертизу и забрать ребенка, потому что мое материальное положение не позволяет мне содержать двоих детей. Скажите, имею ли я право отказаться от этой экспертизы? Что мне грозит в том случае, если он подаст на экспертизу?

Лучший ответ по мнению автора

Если экспертиза будет назначена по решению суда — то её проведут даже если Вы против. В остальных случаях — отказывайтесь. Забрать ребенка только потому, что Ваше материальное положение хуже, чем у отца ребенка — проблематично, т.к. уровень доходов и жизни не является решающим фактором при решении вопроса о месте проживания ребенка. Все эти вопросы решаются либо соглашением сторон, либо через суд. Если заявление поступит в суд — найдите хорошего адвоката.