Москва

Я подаю апелляцию могут ли мне ухудшить приговор 1- ой инстанции по ст . 116 ч.1 - штраф 5000 руб ? И если дело вернут мировому судье (тому же кто... - вопрос №1360717

Я подаю апелляцию могут ли мне ухудшить приговор 1- ой инстанции по ст. 116 ч.1 — штраф 5000 руб? И если дело вернут мировому судье (тому же кто вёл дело)и будут рассматривать заново? или потерпевший или обвинитель подадут встречную апелляцию??

Ответы

Здравствуйте. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции. В этом случае, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи — мировому судье другого судебного участка. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. Всего доброго!