Как сохранить земельный участок? - вопрос №136088

Я, индивидуальный предприниматель, подарил своей дочери земельный участок (для ИЖС, без строений). Однако, арбитражным судом на этот участок (ещё до дарения) обращено взыскание по иску налоговой инспекции (апелляция и кассация решение суда не изменили и я, считая вынесенное решение не законным и не справедливым, намерен бороться за его отмену и дальше, вплоть до международных инстанций). Но, поскольку судебными приставами арестна участок наложен не был, договор дарения был успешно зарегистрирован и дочерью было получено свидетельство о праве собственности. Дочери ничего не известно о взыскании, наложенном судом. Могут ли эту сделку признать незаконной? А если дочь подарит этот участок своей матери (с которой я не состою в каких либо официальных отношениях, но живу под одной крышей)? Явится ли это гарантией от того, что землю уже у неё не смогут отобрать?

Ответы

Сергей! К сожалению в данном случае прослеживается злоупотребление правом. То что ваша дочь не знала об аресте участка не делает ее добросовестным приобретателем. По ст. 10 ГК РФ сделку можно признать недействительной. Если даже дочь подарит участок своей матери, это не спасет. УВЫ!