Здравствуйте!!! Я хочу узнать как называется то чувство, когда хочешь очень помочь человеку. Вот моя история. У меня есть один знакомый, он наркоман, но мне кажется что я могу его спасти. Мы с ним - вопрос №1360953

никогда раньше не общались, просто знали о существовании друг друга. Многие считают его не хорошим человеком, но я чувствую что это не так. Не так давно он обратился ко мне за помощью, повредил ногу, просто ему не к кому было обратиться. Он давно потерял всю семью и остался совсем один, у него нет родственников и близких людей. Есть друзья, но это отдельная история, они не могут ему помочь. Дак вот, когда он обратился, я откликнулась на его мольбу о помощи, не знаю почему. Ему очень одиноко, так же как и мне, хотя у меня есть родные, близкие и друзья. Он считает, что я испытываю к нему жалость, но мне его не жаль. Вообщем у меня какие то протеворичивые чувства, я не знаю, что это? Но знаю точно это не любовь, таких чувств я к нему точно не испытываю, потому что люблю совершенно другого человека. Помогите разобраться пожалуйста.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения. Это очень похоже на комплекс спасителя. Главная фраза «могу его спасти». Но хочет ли он этого спасения?
«одиноко, так же как и мне, хотя у меня есть родные, близкие и друзья.» Вашим близким и родным не требуется помощь, а вот он, столь несчастный хочет что бы вы ему помогали. Вопрос в том какого рода помощь он от вас хочет получить?
Если вы ему действительно хотите помочь, то стоит предложить ему обратиться за помощью к наркологу. Ведь он уже взрослый человек и должен сам управлять своей жизнью.
А ваше желание помогать попробуйте обратить в иное русло. Есть много волонтерских организаций, которые оказывают помощь и моральную поддержку детям в детских домах, престарелым и пр.
Проанализируйте свои чувства и честно ответьте себе — что вы лично получаете от этой помощи? Возможно это какое то моральное удовлетворение, или ожидание благодарности. Когда вы сможете определить собственную выгоду (а тем более вы точно «знаю точно это не любовь»), то и определиться с дальнейшими вашими действиями вам будет проще.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Он считает, что я испытываю к нему жалость, но мне его не жаль
Вы желаете ему помогать, но Вам его не жаль?