Ярославская область

Здравствуйте. Ситуация такова: 2 месяца назад я стал виновником ДТП, причинив тем самым материальный ущерб гражданину А (повредив его т\с), но ПДД... - вопрос №1362139

мной нарушены не были (не справился с управлением (даже протокол на меня составлен не был)) И вот через 2 месяца мне приходит повестка в суд в качестве 3го лица с материалами дела… Страховая Компания гражданина А, выплатила ему компенсацию в размере 7000 рублей. Гражданин А воспользовался услугами независимого эксперта который оценил сумму ущерба в размере 80 000 рублей.Он нанял автоюриста и подал в суд на страховую компанию с исковым требованием возместить ущерб насчитаный независимым экспертом, услуги адвоката, пени за неуплату, моральный ущерб и прочие расходы, общая сумма составила 150 000 рублей. Скажите пожалуйста чем череват для меня вызов в суд в качестве 3го лица? какую позицию мне стоит занять? возможно ли что страховая компания попытается взыскать деньги с меня?

Лучший ответ по мнению автора

В суде, гражданин А будет стараться доказать ВАШУ виновность в ДТП, категорически возражайте против этого.
В крайнем случае просите назначить судебную экспертиза (какую конкретно — зависит от обстоятельств ДТП).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У кого-то логика хромает.
А как-же пострадавший выплату по ОСАГО получил, если нет виновного???

Не важно, было нарушение ПДД, или не было.
Вы же не справились с управлением и, тем самым, спровоцировали аварию.
Следовательно и являетесь виновником ДТП.
Поскольку пострадавший обратился в Страховую компанию, следовательно у него, наверняка, есть определение ГИБДД о Вашей виновности.
Поскольку, сумма ущерба составляет 80 000 руб., что существенно меньше максимального возмещения по ОСАГО, то в этом плане, волноваться Вам не о чем.
А вот за моральный ущерб, пострадавший имеет право потребовать с Вас энную сумму.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и отметьте лучший ответ.