Алтайский край

все вернул, могут все равно подать заявление? - вопрос №1362446

Здравствуйте, мне 16 лет, занимаясь в секции утащил из тренерской инвентарь и выставил его в интернете на продажу. все конечно обнаружилось. тренера приехали к нам домой, все нашли и отдали, с секции выгнали. теперь они требуют 42 тыс. за поездки на соревнования за прошлый год, в противном случае — подать заявление в милицию о краже. в залог забрали все мои документы (паспорт, СНИЛС, полис). дали месяц на возврат. Мама с папой оба сейчас не работают (маму сократили 3 мес, папу мес. назад) есть брат 10 лет. Мама получает пособие по безработице 5 тыс., Больше денег взять негде. я хотел пойти работать, но не берут из-за возраста и документов нет. Я хотел повеситься, чтобы снять с них долг и не идти в тюрьму, но не смог. Вопрос- могут ли они подать заявление задним числом, ведь у нас ничего нет, все вернули. И насколько правомерны требования возврата расходов на поездки на соревнования. Ведь я ездил, выступал там, представляя их?

Дополнение автора от 06.02.15 10:41:46
у меня был привод в милицию, в суде прекратили дело по примирению сторон( с другом разобрали чужой мопед и бросили) родители выплатили как за новый. теперь тренера давят на то, что раз был привод-теперь точно посадят

Ответы

Здравствуйте. Заявление подать могут в течении срока давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению, а это 6 лет. Поэтому посоветовал бы вам обратиться самим в полицию. Действия ваших тренеров противоправны. На лицо состав ч.2 ст.163 УК РФ — вымогательство. И если вам в крайнем случае грозит, проф.учет в ПДН и применения принудительных мер воспитательного воздействия, то тренеров могут реально лишить свободы (посадить) и кроме того, они ни когда больше, не смогут работать с детьми. Полагаю, такой вариант лучше, чем самоубийство. Удачи!
06.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store