Здравствуйте. У меня проблема в отношениях с парнем. Конкретнее в его контроле. - вопрос №1362773

шестой ребенок. Еще со школы в старших классах начал работать. Откладывал деньги, копил. Часть денег забирали родители, мол не гоже школьнику иметь такие деньги. Но все же успел накопить деньги, купить домик отдельный недалеко от города, машину. Встретил девушку на год старше. Начали встречаться. У нее была мечта, поехать учиться в Москву. Ради осуществления ее мечты он продал домик, машину. Что б дать ей денег на первое время ее обучения и на жилье. В планах тоже собирался к ней уехать. Но случилось несчастье. Она по дороге в Москву попала в дтп. И ее не стало. В это время у него заболела мама. Стала часто падать в обмороки. Приходилось несколько раз в день вызывать скорую. Не смотря на то, что он работал, он приезжал домой, чтоб встретить скорую. (Хотя в то время в доме находились его брат с женой! ) Отчим давил на него тем, что он ничего не может сделать( парень работал водителем в одной из больниц города) Он не спал ночами, следил за мамой, девушка погибла.Однажды отвозя начальника домой, у них произошел разговор о том, что он заслуживает большего( очень ответственно относился к работе да и вообще он умница) и что тот договорился о том, что ему значительно прибавят зарплату. Он был рад. (ведь можно снова накопить на свой дом) Но на следующий день у него случается приступ. Эпилептический. Естественно пришлось уволиться с работы. Он не пил, не курил. (Естественно пробовал, но сказал что не видит смысла это употреблять, т.к это пустая трата здоровья, времени и денег) Заводить отношения он не пытался больше. Спустя два года я с ним познакомилась. Он очень хороший человек. но в нем что-то такое сидит, что делает его занудным, депрессивным. А что больше меня беспокоит то это его контроль. Он контролирует каждое мое движение. Я не могу нормально встретиться с подругой. По началу это было то что он привезет и заберет меня из места встречи. (Хотя у меня есть своя машина и я могу добраться самостоятельно) Потом дошло до того, что он будет сидеть в машине возле дома подруги, пока я у нее. Запрещает мне оставаться с ночевкой у сестры. Он не отпускает меня из рук, когда ходим где-либо, следит чтоб я не купила ничего лишнего, следит за тем что я ем. Я не знаю, хорошо это или плохо, но я чувствую подавленность. Мне не нравится что я сама не могу решить что-то, что-то самостоятельно сделать. Как избавить его от этого качества?? Меня совсем не напрягает что он болен эпилепсией. Тем более что последний приступ у него был больше года назад. Да и случаются они, я думаю, на эмоциональной почве. Он говорит что дома постоянно скандалы, что его нагнетает вся обстановка дома, потому что она напоминает его приступы. Он не ест некоторые продукты лишь потому, что он их ел перед тем как случались приступы. Он со многими груб, молчалив. Как он сказал что он только со мной может проявить нежность. Для него очень ценна семья. На данный момент мы встречаемся всего 4 месяца, но он успел сделать мне предложение. Со свадьбой пока не спешит он. Ведь для него важно что б было куда привести жену. И жилье должно быть никак не съемное. А должен быть свой дом. Он уже купил участок земли (при чем советовался со мной в какой расположенности от города что б был, в каком районе) Продолжает дальше копить деньги. Все пишу и пишу) Не могу остановиться. Помогите мне с ним справиться. Как объяснить ему что не нужно так сильно меня контролировать. Что мне это не нравится. Я лишь из-за этого порой хочу все бросить и уйти от него. С ним уже говорила. Он не понимает. В ответ я слышу: «Не нравится- можешь распрощаться со мной. „

Ответы

Здравствуйте, Юлия. В вашей ситуации вам станет легче, если вы поймете для себя, что ваш парень таким образом проявляет свою заботу о вас и очень внимательно относится к тому, чтобы с вами ничего не случилось, потому что для него это будет очень тяжело. Его заставляет так поступать его чувство вины, которое обычно испытывают люди после потерь близки, полагая, что они сделали не все, что могли сделать и не понимая, что не все ситуации поддаются нашему контролю. Вам не стоит воспринимать это как ограничение вашей свободы. Чтобы помочь ему избавиться от излишней ответственности за вас, вам надо сначала принять такое его поведение и только потом, постепенно, пошагово, помочь ему поменять это. Но не думайте, что это произойдет очень быстро. Для этого может понадобиться больше времени, чем вам хотелось бы. Но наберитесь терпения! Почаще используйте в общении с ним Я-сообщения. Это поможет ему смотреть на ситуацию немного под другим углом. Если нужна будет помощь в том, как это сделать правильно — обращайтесь за личной консультацией.