работа - вопрос №136330

написала заявление на увольнение меня заставляют отрабатывать две недели звонят и говорят если ТЫ не выйдешь мы тебя оштрафуем ( хотя я предупредила что сейчас выйти не могу так как сижу на больничном с ребенком) работаю по трудовому договору может кто знает за что они могут оштрафовать официально я на больничном и прогулы поставить за эти дни не могут? нахожусьна испытательном сроке отработала всего 5 дней + 2 дня стажировка по пол дня

Ответы

Здравствуйте, Мария! Трудовым законодательством никакие штрафы не предусмотрены. К тому же, согласно ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. По окончании больничного сдайте его на оплату и поставьте работодателя в известность, что Вы на работу больше не выйдете.

Всего доброго и удачи!

Кроме того, главное это не отработка сама по себе, а предупреждение работодателя (чтобы у него было время подыскать кандидатуру на Вашу должность). Вы можете уведомить работодателя, находясь на больничном (листке нетрудоспособности) и не выходить больше на работу.