Республика Коми

разрешение отца на выезд ребёнка в Европу в отпуск - вопрос №1363300

Здравствуйте!

Бывший муж отказывается дать разрешение на выезд ребёнка 12 лет за границу в отпуск, которое необходимо для получения визы в Европу.

Мотивирует безопасностью ребёнка («За рубежом ребёнку опасно»).

Хотя на самом деле просто требует от меня отказ от долга по алиментам (несколько месяцев не оплачены) и заявления, что все поездки за границу и по России только за мой счёт.

В какой суд мне нужно обратиться: мировой или гражданский?

Как правильно озаглавить этот иск (потребовать разрешение от отца ребёнка или чтобы суд дал разрешение на выезд, несмотря на несогласие отца)?

Какие аргументы привести?

Помогите пожалуйста!

Ирина.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Поведение Вашего бывшего муже — обыкновенный шантаж. Его отказ дать согласие на выезд — банальное злоупотребление родительскими правами. В совокупности с задолженностью по алиментам — это готовый иск о лишении его родительских прав. Алиментные обязанности при лишении, остаются. Вы не думали об этом?