Алтайский край

что мне грозит? правомерно ли удерживают мои документы и требуют денег - вопрос №1363417

Здравствуйте, мне 16 лет, занимаясь в секции утащил из тренерской инвентарь (болты, мази, крепления, ботинки и доска для сноуборда) и выставил кое-что в интернете на продажу. все конечно обнаружилось. тренера приехали к нам домой, сказав- верни все, уходи с секции и все. Инвентарь отдал, с секции выгнали. Еще я учился в спорт.училище, оттуда тоже отчислят по их заявлению. Теперь они по настоянию директора спортшколы требуют 42 тыс. за поездки на соревнования за год, в противном случае — подать заявление в милицию о краже. В залог не отдают все мои документы (паспорт, СНИЛС, полис, страховка) они в тот момент находились у них, дали месяц на возврат. Мама с папой оба сейчас не работают (маму сократили 3 мес, папу мес. назад) есть брат 10 лет. Мама получает пособие по безработице 5 тыс. Больше денег взять негде. Я хотел пойти работать, но не берут из-за возраста и документов нет. Я хотел повеситься, чтобы снять с них долг и не идти в тюрьму, но не смог.У меня год назад был привод в милицию ( с другом разобрали чужой мопед и бросили), довели до суда, в суде прекратили дело по примирению сторон — родители выплатили за него как за новый. Теперь тренера давят на то, что раз был привод — теперь точно посадят. Вопрос — могут ли они подать заявление задним числом, ведь у нас ничего нет, все вернули. У них есть фото страницы с сайта Авито. Текст, что продам ботинки, крепления и мази и фото мазей. Если подадут, то что мне грозит? Провомерно ли они удерживают мои документы. Ведь без них я не могу забрать док-ты из училища, не вернуться в середине года в обычную школу в 10 класс, ни устроиться на работу, чтоб отдать им деньги, что они просят. И насколько правомерны требования возврата расходов на поездки на соревнования. Ведь я ездил, выступал там, представляя их? документов никаких по соревнованиям не подписывал.

Ответы

Александр, вам не желательно подавать в полицию о незаконном удерживании документов, хотя такое право у вас есть.
Просто заявите в ФМС об утере паспорта, заплатите правда небольшой штраф, но получите новый паспорт, СНИЛС тоже можно восстановить. О какой страховке вы говорите (не понятно), но любую страховку можно оформить снова.
Если на вас заявят в полицию будет или судимость или дадут принудительные меры воспитательного воздействия и поставят на учёт. В любом случае это не хорошо для вашей биографии.
В случае, если всё такие заявление на вас поступит, лучше факт кражи отрицать!
Требования о возврате с вас денег за соревнования разумеется неправомерны, именно поэтому эти требования заявлены в такой форме — по сути шантажа и удерживания документов.
Денег вам лучше не платить. Шантаж он всегда шантаж. Заплатите и будут требовать снова.
Лучше займитесь восстановлением документов как утерянных.