Алтайский край

что мне грозит? правомерно ли удерживают мои документы и требуют денег - вопрос №1363417

Здравствуйте, мне 16 лет, занимаясь в секции утащил из тренерской инвентарь (болты, мази, крепления, ботинки и доска для сноуборда) и выставил кое-что в интернете на продажу. все конечно обнаружилось. тренера приехали к нам домой, сказав- верни все, уходи с секции и все. Инвентарь отдал, с секции выгнали. Еще я учился в спорт.училище, оттуда тоже отчислят по их заявлению. Теперь они по настоянию директора спортшколы требуют 42 тыс. за поездки на соревнования за год, в противном случае — подать заявление в милицию о краже. В залог не отдают все мои документы (паспорт, СНИЛС, полис, страховка) они в тот момент находились у них, дали месяц на возврат. Мама с папой оба сейчас не работают (маму сократили 3 мес, папу мес. назад) есть брат 10 лет. Мама получает пособие по безработице 5 тыс. Больше денег взять негде. Я хотел пойти работать, но не берут из-за возраста и документов нет. Я хотел повеситься, чтобы снять с них долг и не идти в тюрьму, но не смог.У меня год назад был привод в милицию ( с другом разобрали чужой мопед и бросили), довели до суда, в суде прекратили дело по примирению сторон — родители выплатили за него как за новый. Теперь тренера давят на то, что раз был привод — теперь точно посадят. Вопрос — могут ли они подать заявление задним числом, ведь у нас ничего нет, все вернули. У них есть фото страницы с сайта Авито. Текст, что продам ботинки, крепления и мази и фото мазей. Если подадут, то что мне грозит? Провомерно ли они удерживают мои документы. Ведь без них я не могу забрать док-ты из училища, не вернуться в середине года в обычную школу в 10 класс, ни устроиться на работу, чтоб отдать им деньги, что они просят. И насколько правомерны требования возврата расходов на поездки на соревнования. Ведь я ездил, выступал там, представляя их? документов никаких по соревнованиям не подписывал.

Ответы

Александр, вам не желательно подавать в полицию о незаконном удерживании документов, хотя такое право у вас есть.
Просто заявите в ФМС об утере паспорта, заплатите правда небольшой штраф, но получите новый паспорт, СНИЛС тоже можно восстановить. О какой страховке вы говорите (не понятно), но любую страховку можно оформить снова.
Если на вас заявят в полицию будет или судимость или дадут принудительные меры воспитательного воздействия и поставят на учёт. В любом случае это не хорошо для вашей биографии.
В случае, если всё такие заявление на вас поступит, лучше факт кражи отрицать!
Требования о возврате с вас денег за соревнования разумеется неправомерны, именно поэтому эти требования заявлены в такой форме — по сути шантажа и удерживания документов.
Денег вам лучше не платить. Шантаж он всегда шантаж. Заплатите и будут требовать снова.
Лучше займитесь восстановлением документов как утерянных.
07.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store