Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У родственницы следующая непростая ситуация: у сына подростковый возраст, второй муж, сын ему не родной. Год... - вопрос №1363581

назад, с 13-летия сын вдруг внезапно начал предъявлять претензии к отчиму. Не открыто, конечно, а по секрету- матери (отчим по его мнению мало зарабатывает и курит). Мать по-всякому ему объясняла, что отчим нормально зарабатывает, тогда сын придумывал другие придирки, затем ещё какие-нибудь недочёты в поведении или образе жизни отчима, и так далее. Поняв, что мать слабо реагирует на его слова, избрал другую тактику — вместо имени стал говорить отчиму :«Эй» или вообще никак не обращаться. Муж этой моей родственнице объяснил, что уже около года ребенок не называет его никак, что его очень беспокоит. Мальчик плохо учится в школе, очень любит приврать, а отчим патологически не выносит ложь. Отчим несколько раз за последние пару-тройку месяцев разговаривал с ребенком по душам, приводил примеры из жизни, как правильно должен вести себя настоящий мужчина, не врать, стремиться к знаниям, потому что это гарантия хороших отметок в школе; защищать маму и других девочек; не грубить. Объяснял, что любит его и всегда будет на его стороне в любой ситуации.Ребенок слушает, со всем соглашается, но на нормальное поведение без хамства, лжи его хватает на 1-2 дня, затем всё повторяется вновь — матери лжёт, учиться не хочет, грубит очень часто. Последний эпизод — отчим вынес ковёр на улицу, почистить. Ковёр белейший, с длинным ворсом. На следующий день мальчик что-то забыл перед уроками в школе и прошёл в кроссовках в грязи и песке по этому ковру. Везде следы. По приходу из школы отчим его спрашивает — «Зачем? Неужели трудно снять обувь было?» Мальчик ответил, что ничего не делал, это не он ходил. Отчима прорвало, кричал на ребенка минут пять, основной контекст — снова ложь. Пояснил, что если бы ребенок признался — да, торопился, извините, всё уберу — конфликт был бы исчерпан. Ребенок прибрал всё за собой. Отчим заявил, что его раздражает, когда ребенок врёт в глаза, раздражает так, что готов дать ему оплеуху. Поскольку рукоприкладством он заниматься не хочет, то он предпочёл тактику — просто не общаться с ребенком. Сказал, что не готов общаться с обманщиком, не видит в этом смысла и ребенок для него больше не существует. Мать вся извелась — с одной стороны вот такая вот странная тактика мужа (не общается с ребенком уже неделю), с другой стороны сын, который тоже не предпринимает никаких попыток к общению с отчимом и ежедневно говорит матери — «Зачем ты вышла за него замуж???» Браку шесть лет, до этого сын так не говорил. Что посоветовать своей родственнице не знаю, хочет сохранить брак, говорит, что любит обоих, но между двух огней очень тяжело. На днях на нервной почве у неё был приступ бронхоспазма. Буду благодарна любому совету, заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса.
Тут понимаете, какое дело: Вы знаете такую игру — «испорченный телефон»? Когда одно слово в процессе игры превращается в совсем другое. Вот так же и происходит, когда один человек (видя и описывая проблему субъективно) обращается к третьему лицу (которое тоже видит ситуацию только со слов третьего лица), потом, понимая ответ согласно своего мироощущения, доносит его, то «на выходе» — получается полный бред!

Это проблема номер один. Вторая — это то, что Вы взяли на себя ответственность за решение чужой проблемы, сняв тем самым ее (ответственность) с того, кому «решили помочь». А тот, кто не несет ответственности за свою жизнь — никогда не решит собственных проблем! Тогда получается «треугольник Карпмана» (где Вы «спасатель». А спасатель всегда бывает виноватым и сталкивается с агрессией «жертвы» — того человека, которому он «помогает»).

Что же касается ситуации: мальчик явно манипулирует на чувстве вины матери, получая при этом определенные бонусы. Маме нужно избавиться от комплекса вины и предоставить мужчинам самим решать проблемы, возникшие в семье. Вот когда мужчины выстроят семейную иерархию (а пока «главенство» занимает сын, но никак не главный кормилец — отец! А если сына «скидывают с пьедестала» он бежит к маме и создает коалицию: я и мама — против отчима, что помогает ему снова «взобраться на пьедестал», быть самым главным в семье!!!) — тогда и будет мир и гармония.

Посоветуйте женщине обратиться к нам. Мы поможем обязательно.