Москва

существует ли срок давности для подачи иска со стороны второго наследника? - вопрос №1364729

Здравствуйте!
Такая ситуация: после смерти матери есть 2 наследника первой очереди (2 брата). Один приехал, похоронил маму и подал заявление… нотариусу (указав на наличие брата). А второй так и не появился. Прошло более 6 месяцев… Первый вступил в наследство и планирует продать имущество покойной (квартиру). От второго брата так ничего и не слышно. И где он находится, неизвестно. Риэлтор говорит, что продать эту квартиру будет проблемой, т.к. покупателю не понравится, что есть второй наследник и он всегда может предъявить свои права. У меня вопрос: как быть в такой ситуации? И существует ли срок давности для подачи иска со стороны второго наследника?

Ответы

Здравствуйте, Лев. Срок давности по наследству не определен. Так наследник может узнать о своем праве на наследуемое имущество по прошествии многих лет, но, при этом, важно, что б он обратился в суд о праве на наследство, в течение трех лет, после того, как узнал о своём праве.