Мне 19 лет. Все у меня в жизни нормально. Но уже около полугода ничему не рада, а наоборот вхожу в депрессию. Не могу радоваться и все тут. И заставить себя тоже не могу. Что делать? - вопрос №1364743

Стала слишком чувствительной. Плачу из-за каждой мелочи. Хочется уехать отдохнуть, но нет такой возможности.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Для начала ответьте себе на вопрос: Какой должна быть Ваша жизнь (события, люди, занятия), чтобы Вы сказали, что «в жизни у меня все хорошо, я счастлива!»
Для продолжения более подробной беседы приходите ко мне в чат, найдем приемлемый для Вас выход из сложившейся ситуации.

с уважением,
Гаврилина Ольга
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В похожих ситуациях многим помогает занятие спортом, не соревновательными видами спорта.
Удачи вам.
Тот, кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет — причины. Хотите уехать отдохнуть — едьте, но не ищите причины в том, что нет возможности. Не хотите ни с кем общаться — не общайтесь. Похоже, что вам надо сделать переоценку своих ценностей: что важно для вас, а что для окружающих. И перестать мучиться чувством вины, что вы не соответствуете чьим-то ожиданиям. Скорее всего, родителям.

Здравствуйте. Радость от жизни зависит от вас самой и от вашего отношения к тому, что происходит вокруг. Научиться радоваться жизни легко и просто, нужно только захотеть. Радоваться жизни это умение радоваться мелочам и мгновениям. Научитесь не впускать любой пессимизм, негатив в свою жизнь, самостоятельно создавать для себя приятные моменты, видеть большое в малом, радоваться тому, кто вы есть на самом деле. Старайтесь общаться с позитивными людьми. Общение с ними заряжает хорошим настроением. Цените то, что у вас есть. Чаще улыбайтесь. Делайте людям добро и вы увидите их радостные лица. Дарите людям радость и радуйтесь сами! Вы не учитесь радоваться, а вспомните, как надо это делать. Ведь вы умеете радоваться!

измените отношение к жизни, отдыхайте каждый день. получайте удовольствие от того что делаете. полюбите людей, полюбите эту жизнь. Вам мешает перегрузка, поэтому упростите свою жизнь. Не стоит концентрироваться на своих проблема. Вы ищите решение и это уже прогресс. Понимание Вами проблемы — это уже 50% успеха в её решении. Научить контролировать эмоции и уровень любви к жизни может каждый, все в Ваших руках. Обратитесь к психологу, или преподавателю по — любви к жизни, все изменится  к лучшему. Желаю Вам решить свою задачу как можно скорее.
Раскройте себя, познайте мир лучше. Тратьте больше времени на свое здоровье, познания себя, все можно изменить и все наладится. я вас люблю и желаю вам счастья. тратьте больше времени на свое саморазвитие. позаботьтесь о своем психическом и физическом здоровье, все у вас будет хорошо. вы всего добьетесь. будьте счастливы и спокойны.
Здравствуйте! Возможно около полугода назад Вы потеряли что-то очень важное, что приносило Вам и радость и делало осмысленным вашу жизнь. И ничего другого пока Вы не нашли. Если ваши поиски смысла и радости в самой себе пока не принесли результатов, если пока у Вас не получается найти те самые желания и мотивы, тогда Вам поможет поиск вне себя. Вы можете начать помогать близким — ухаживать за бабушками или помогать в воспитании деток, можете заняться чем-то альтруистическим, например благотворительностью, общественной работой или волонтерством. Кстати, волонтерство в организациях прекрасно сочетается с путешествиями и сменой места (за счет самих организаций). Когда Вы увидите, что ваши усилия приносят ощутимые плоды и благодарность других людей, Вы почувствуете настоящее воодушевление и ощущение личностного роста.
Успехов Вам и всего доброго!
Вы слишком напряжены, видимо, происходили или продолжают происходить события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, сбрасывая лишнее куда попало (в виде слёз), Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, а Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Ваши симптомы говорят о чувстве подавленности, запрете самой себе в самовыражении,  самореализации. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом.  Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Начните с того, что расслабьтесь и отдохните (хоть и не долго, но Вам этот временный отдых, как врачи, лекарства и санаторно — курортное лечение вместе взятые, как глоток жизненных сил), если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Держать всё внутри постоянно не рекомендуется, нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять  энергию в конструктивное русло. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание, танцы). А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие,  заниматься каждый день по 20 минут тем, что по-настоящему нравится (хоть ничегонеделаньем, но с удовольствием и чувством удовлетворения). Любите себя, цените и уважайте, позвольте себе стать счастливой. Подумайте и о том, когда и с чего  это началось, какие события произошли около полугода назад, запустившие такой механизм защиты Вашей психики, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Такая ситуация может быть в двух случаях -когда в вашей жизни есть недопустимое или нет необходимого.