Дайте совет! - вопрос №136501

Здраствуйте! У меня начал расти зуб мудрости, срезали вчера копюшон, но сегодня еще есть неприятный запах и болит… что делать, подождать… сказал доктор полоскать содой и солью, там где срезали ничего просто запах, а сбоку не могу доторкнуться, может зуб лезет на щеку?

2 ответа

Здравствуйте! Возможно у Вас имеет место травмирование слизистой щеки боковым краем зуба.Продолжайте полоскание полости рта антисептиками ( раствор фурацилина, водный раствор хлоргекседина), область формирующейся язвы слизистой щеки- облепиховым маслом. При неэффективности — осмотр стоматолога для решения вопроса о экстракции зуба.

Запах как и отёк с болезненностью при дотрагивании исчезнут только через 3-4 дня, т.к. при любой хирургической операции(а иссечение капюшона является таковой) максимум боли и отёка приходятся на 2-3 сутки после вмешательства. Сода с солью способствуют снятию отёка, а следовательно-боли. После снятия боли и воспаления необходимо сделать снимок( а скорее всего вам его уже сделали) и решать вопрос о том, стоит ли сохранять зуб, исходя из того как он расположен по отношению к другим зубам.