Наследство - вопрос №136508

Добрый день, вопрос такой. Человек умер 29 декабря 2009 года. Он получал от соцстраха выплаты по регресу. В связи с тем, что ЗАГС передал в Соцстрах списки умерших за декабрь только в конце января, на счет умершего в Сбербанке была перечислена очередная сумма. Наследство было распределено между наследниками наследниками без учета этой суммы. В настоящее время Соцстрах подал иск всуд на наследников, требуя принять эту сумму в наследство и вернуть деньги Соцстраху. Суд сегодня вынес решение в пользу Соцстраха. В связи с тем, что вступление в наследство требует определенных затрат, получается Соцстрах возлагает на плечи наследников расходы по возврату суммы. Что делать в этой ситуации наследникам, чтобы избежать материальных затрат? Почему Соцстрах не может вернуть деньги обращаясь непосредственно в банк?

Ответы

Максим! Решение суда правомерно, т.к. наследники — правопреемники лица. Вы приняли наследство. Наследство принимается полностью, а не по частям, поэтому эти выплаты вы тоже приняли. Получайте свидетельство у нотариуса на вклад и возвращайте деньги. Тем более обязательство, которое было у умершего является неотъемлемым от личности умершего, поэтому вам его нужно вернуть. Вы знали, что умерший получает такую выплату, поэтому могли и сами получив свидетельство о смерти сообщить о том, что обязательство должно быть прекращено.