Добрый день. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.121) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.5). Не начисляются резервы по сомнительным долгам в... - вопрос №1365232

налоговом учете. Советовалась со специалистами, настройки все верны, сказали ошибка программы,. Нужен программист. Пожалуйста, помогите мне решить проблему самостоятельно и с вашей помощью (как бы не логично это не звучало). Долги есть-а начислений никаких и так в любой период. В бухгалтерском же учете формируется всё верно.

Ответы

Проверьте в учетной политике раздел РАСЧЕТЫ с контрагентами. Сколько дней в БУ и в НУ (лучше если одинаковое кол-во дней), а также стоят ли галочки в обоих учетах.
Учтите следующее: если в договоре (в программе) стоит иной срок расчетов нежели в учет. политике, то 1С-ка будет реагировать на то, что стоит в договоре.
«Сомнительные» договоры" проверьте на соответствие ПОКУПАТЕЛЬ и ПОСТАВЩИК, из-за этого тоже могут быть «непонятки».
В случае, если один контрагент является и покупателем и поставщиком, нужно вводить его данные в каждую группу (т. е. дважды)
и проводить операции в соответствии с договором: или ПРОДАЖА или ПОКУПКА, выбирая этого контрагента из соответствующей группы.