Здравствуйте! Мне 24 года, не рожавшая. В июле 2013г мне диагностировали ВПЧ 16,18 типа, после лечения ВПЧ не обнаружено, мне прижгли эрозию шейки матки. - вопрос №1365339

Гинеколог советует сделать вакцинацию от ВПЧ. Есть ли смысл в этой вакцинации, если уже ВПЧ онкогенного типа попал в мой организм? И как уберечь себя от рака шейки матки?
Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Имеются строгие показания ВОЗ для этой вакцинации:
1. девочкам с 9до 15 лет
2. женщинам с16 до 26 лет, если половая жизнь началась менее 1 года назад
Если уже был обнаружен ВПЧ, то  смысла в этой вакцине нет.
Профилактика рака шейки матки: осмотр гинекологом 1 раз в год + мазки на онкоцитологию 1 раз в 3 года.

Буду благодарна за оценку ответа.