Другое

Здравтвуйте,подскажите пожалуйста,мой муж находится в тюрьме,дело передно в суд.могу ли я стать общественным защитником мужа? - вопрос №1365611

Ответы

По определению суда и при наличии ходатайства мужа (подсудимого) вы сможете быть его защитником по уголовному делу.
Однако у суда есть право вас допустить, но не обязанность!
По обвиняемым, содержащимся под стражей, суды очень часто отказывают в допуске к защите близких родственников. Такая ситуация вызвана тем, что суды считают, что как таковой юридической помощи от таких защитника-родственника не будет, а вот беспрепятственно посещать СИЗО и мешать судебному следствию он будет. В связи с этим добиться допуска для арестованного в случаях, если родственник даже не имеет юридического образования, крайне сложно.
Удачи!