высыпания на шее, спине - вопрос №136572

Добрый день, уважаемые эксперты. У моего мужа (23 года) постоянно высыпают прыщи, в основном на шее сзади, спине. Иногда бывает на лице, груди, но по сравнению со спиной на это даже можно не обращать внимание.

Прыщи глубинные, я так думаю, что болючие, долго не проходят, по виду их и не выдавить. Когда они выбаливают отсаются рубцы (такие неровные, вроде как морщинистые). Унего практически вся спина в таких рубцах и пятнах.

Насколько я понимаю это у него уже давно, возможно, с переходного возраста.

Подскажите, пожалуйста, какие наиболее вероятные причины, учитывая атипичное расположение, ведь обычно у всех выскакивает именно на лице. Гормоны? ЖКК? Грибок?

Какое посоветуете пройти обследование

Спасибо большое за ваши ответы

Дополнение автора от 01.11.11 19:00:01

Спасибо, а если это эндокринное нарушение, то какое именно можно предположить?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вероятнее всего изменение иммуного статуса кожи. Обязательно эндокринологическое обследование, иммунограмма. После обследования и исключения эндокринной патологии наиболее эффективным способом лечения является плазмоферез.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наиболее часто нарушения углеводного обмена.